SPM HD успешно контролирует низкоскоростную мельницу для измельчения руды на шахте компании Boliden

    • Добавлено: 28-04-2014, 19:48 /
    • Категория: Новости /
    • Метки:

    SPM HD успешно контролирует низкоскоростную мельницу для измельчения руды на шахте компании Boliden

    Boliden является металлургической компанией-оператором шахт и металлургических комбинатов на территории Швеции, Финляндии, Норвегии и Ирландии. Производство на шахте в Гарпенберге перерабатывает сложные руды содержащие цинк, медь, свинец, золото и серебро. Основные планы по расширению шахты, на которые будет выделено 3.9 млрд. шведских крон инвестиций в течении трех лет, так же включают инвестиции в высокотехнологическое оборудование мониторинга состояния для ряда критически важных объектов, таких как щековая дробилка, главная подъемная установка и обогатительная установка, все это с целью обеспечения запланированного увеличения производства.

    Барабан мельницы вращается со скоростью 15,7 оборотов в минуту, приводимый во вращение двумя двигателями с частотными преобразователями расположенными на противоположных сторонах. Через двухступенчатый редуктор, шестерня приводит во вращение барабан. Для мониторинга состояния мельницы используется в общей сложности двадцать датчиков ударных импульсов и восемь датчиков вибрации, покрывающие мотор, редуктор и приводные валы. Два датчика оборотов установлены на приводных валах.

    В период с января 2012 года по октябрь 2013 года, две серьезные проблемы были обнаружены задолго до каких-либо серьезных последствий. Первая проблема – повреждение подшипника в одном из двух редукторов. Вторая проблема – ослабление посадки шестерни на валу в том же редукторе. Обе эти проблемы могли стать причиной серьезной аварии с тяжелыми экономическими последствиями, если бы они были своевременно не замечены.

    Сочетание измерений вибрации и ударных импульсов идеального подходит для такого применения. Технология ударных импульсов очень подходит для обнаружения повреждений подшипников в шумных средах, таких так редуктор в данном случае. Технология измерения вибрации является оптимальной для обнаружения слабых частотно-зависимых повреждений таких так разбалансировка, ослабление шестеренок и смещения.

    После более чем 21 месяца измерений система работает очень хорошо. Благодаря чувствительности системы и длинному периоду предаварийного предупреждения, работы по техническому обслуживанию могут быть запланированы заранее, тем самым создавая ощущение контроля над состоянием технологических объектов.